ШД-3

• Занятие I

Дата: 15 мая 2019

Время: 13:00—16:10

1) Вводная лекция по целям, задачам и системе обучения в «Школе двороводов». Комфортная городская среда ( понятие, история для г.о. Самары).  Основы проектной деятельности по благоустройству городских пространств

Ведет: Давыдкина Любовь Владимировна, научный сотрудник лаборатории "Человеческий фактор"

Время: 16:20—17:50

2) Управление многоквартирными домами. Формирование оплаты за коммунальные платежи

Ведет: Часовских Виктор Иванович, директор ГАУ Самарской области дополнительного профессионального образования «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики»

• Занятие II

Дата: 22 мая 2019

Время: 13:00—17:10

1) Социальный дизайн: учет социальных и психологических факторов в благоустройстве дворовых территорий. Комфортный двор  (что такое комфорт и как сделать двор комфортным для всех групп населения. Методы и технологии социального дизайна.

Ведет: Давыдкина Л.В. кандидат психологических наук,  доцент кафедры общей и социальной психологии СГСПУ, научный сотрудник Лаборатории социально-средового проектирования «Человеческий фактор».

• Занятие III

Дата: 05 июня  2019

Время: 13:00—16:10

1) Ландшафтный дизайн и озеленение общественных пространств.

Ведёт: Глухова Вера Викторовна, специалист по ландшафтному проектированию, генеральный директор “Садовый центр Веры Глуховой”

Время: 16:20—17:50

2) Сравнительный анализ градостроительного и функционального  зонирования. Подготовка документации по планировке территории.

Ведёт: Арзянцев Михаил Владимирович – руководитель ООО «Архитектурно-планировочное бюро» .

• Занятие IV

Дата: 19 июня 2019

Время: 13:00—17:50

1) Природная и  городская среда жизни населения (квартира, офис, транспорт, торговые центры, город) Факторы загрязнения городской среды и приборы  контроля качества (воздух, вода, электромагнитное и шумовое загрязнения). Нормативы качества среды и современные методы мониторинга

Ведет: Назарчук Михаил Констнтинович – к.г.н., доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СГЭУ

• Занятие V

Дата: 26 июня 2019

1) Культурное проектирование

Ведет: Орлова Ольга, культуролог.

Время: 16:20—17:50

2) Возможности получения финансирования на проекты благоустройства (гранты, какие они бывают и как писать заявки; краудфайндинг, социальное проектирование).

Ведет: Кнор Анастасия Юрьевна, журналист, руководитель СРОО “За информационное общество”, со-организатор фестиваля восстановления исторической среды “Том Сойер Фест”, общественный деятель.

• Дата: 1 июля — 31 августа 2019

Практика: Разработка концепции общественных пространств на основе экономического, экологического, социологического, культурологического анализа территории с применением методик соучаствующего проектирования с привлечением населения.