ШД-2

• Занятие I

Дата: 13 марта 2019

Время: 13:00—16:10

1) Управление многоквартирными домами. Расчет платы за жилищно – коммунальные услуги. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Организация работы государственного и муниципального жилищного надзора и контроля.

Ведет: Часовских Виктор Иванович – руководитель ГАУ СО ДПО КЦ КЖХиЭ

Время: 16:20—17:50

2) Вводная лекция по целям, задачам и системе обучения в «Школе двороводов». Основы проектной деятельности по благоустройству городских пространств.

Ведет: Куранда О.Е. – генеральный директор ПАТЭР «Мастер-План»

• Занятие II

Дата: 19 марта 2019

Время: 13:00—17:00

Градостроительное зонирование. Сравнительный анализ функционального и градостроительного зонирования. Отдельные вопросы подготовки документации по планировке территории

Ведёт: Арзянцев Михаил Владимирович – руководитель ООО «Архитектурно-планировочное бюро» .

• Занятие III

Дата: 26 марта 2019

Время: 13:00—16:10

1) Роль общественных пространств в повышении качества городской среды.

Ведет: Храмов Дмитрий Юрьевич – руководитель ООО «Архитектурное бюро Храмовых»

Время: 16:20—17:10

2) Роль общественных инициатив в преобразовании города. Примеры г.о. Самары, городов РФ, зарубежный опыт.

Ведет: Кнор Анастасия Юрьевна – директор СРОО «За Информационное Общество»

Время: 17:10—17:50

3) Иннициативной бюджетирование

Ведет: Славецкий Дмитрий Валерьевич – председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России

• Занятие IV

Дата: 2 апреля 2019

Время: 13:00—16:10

1) Градоэкологические основы. Нормы и правила.

Экологический каркас города – как основа формирования комфортной среды.

Ведет: Назарчук Михаил Констнтинович – к.г.н., доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СГЭУ

Время: 16:20—17:50

2) Экологический каркас города – как основа формирования комфортной среды.

Ведет: Симак Сергей Владимирович учёный – эколог и общественный деятель, один из лидеров общественного экологического движения России

• Занятие V

Дата: 9 апреля 2019

Время: 13:00—15:15

1) Ландшафтно – планировочные решения городской среды. Экологический каркас города.

Ведет: Глухова Вера Викторовна - генеральный директор «Садового центра Веры Глуховой»

Время: 15:25—16:10

2) Осуществление общественного контроля по приёмке работ в сфере ЖКХ и благоустройства

Ведет: Москваева Ольга Тимофеевна

3) Нормы и правила озеленения городской среды

Ведёт: Дюгаев Леонид Вячеславович - начальник отдела по благоустройству и озеленению  департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара.

• Занятие VI

Дата: 16 апреля 2019

Время: 13:00—16:10

1) Социальный дизайн: учёт социальных и психологических факторов в благоустройстве дворовых территорий. Методы и технологии социального дизайна.

Ведет: Давыдкина Любовь Владимировна – преподаватель, сотрудник «Лаборатории человеческого фактора» ПГСГА

2) Культурологические основы городского пространства

Ведет: Орлова Ольга Николаевна – культуролог, сотрудник «Лаборатории человеческий фактор» ПГСГА

• Дата: 23 апреля 2019

Выбор территории благоустройства, встреча с наставниками проектов, распределение по группам.

• Дата: 1 мая — 1 июня 2019

Практика: Разработка концепции общественных пространств на основе экономического, экологического, социологического, культурологического анализа территории с применением методик соучаствующего проектирования с привлечением населения.

Дата: 1 июня 2019

Подведение итогов. Защита проектов.