ШД - 1

• Занятие I

Дата: 5 декабря 2018

Время: 13:00—15:30

1) Управление многоквартирными домами. Расчет платы за жилищно – коммунальные услуги. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Организация работы государственного и муниципального жилищного надзора и контроля.

Ведет: Часовских Виктор Иванович – руководитель ГАУ СО ДПО КЦ КЖХиЭ

Время: 15:30—17:00

2) Вводная лекция по целям, задачам и системе обучения в «Школе двороводов». Основы проектной деятельности по благоустройству городских пространств.

Ведет: Куранда О.Е. – генеральный директор ПАТЭР «Мастер-План»

• Занятие II

Дата: 12 декабря 2018

Время: 13:00—17:00

Градостроительное зонирование. Сравнительный анализ функционального и градостроительного зонирования. Отдельные вопросы подготовки документации по планировке территории

Ведут: Арзянцев Михаил Владимирович – руководитель ООО «Архитектурно-планировочное бюро» и Галахов Игорь Борисович – главный архитектор г.о. Самара

• Занятие III

Дата: 19 декабря 2018

Время: 13:00—15:30

1) Роль общественных пространств в повышении качества городской среды.

Ведет: Храмов Дмитрий Юрьевич – руководитель ООО «Архитектурное бюро Храмовых»

Время: 15:30—16:00

2) Роль общественных инициатив в преобразовании города. Примеры г.о. Самары, городов РФ, зарубежный опыт.

Ведет: Кнорр Анастасия Юрьевна – директор СРОО «За Информационное Общество»

Время: 16:00—17:00

3) Иннициативной бюджетирование

Ведет: Славецкий Дмитрий Валерьевич – председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России

• Занятие IV

Дата: 26 декабря 2018

Время: 13:00—14:30

1) Градоэкологические основы. Нормы и правила.

Экологический каркас города – как основа формирования комфортной среды.

Ведет: Назарчук Михаил Констнтинович – к.г.н., доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности СГЭУ

Время: 16:00—17:00

2) Экологический каркас города – как основа формирования комфортной среды.

Ведет: Симак Сергей Владимирович учёный – эколог и общественный деятель, один из лидеров общественного экологического движения России

• Занятие V

Дата: 16 января 2019

Время: 13:00—15:30

1) Ландшафтно – планировочные решения городской среды. Экологический каркас города.

Ведет: Малыхина Надежда Кузьминична - начальник отдела озеленения МП «Спецремстройзеленхоз»

Время: 15:30—17:00

2) Нормы и правила озеленения городской среды.

Ведет: Дюгаев Леонид Вячеславович – начальник отдела по благоустройству и озеленению
Департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара.

• Занятие VI

Дата: 23 января 2019

Время: 13:00—15:00

1) Социальный дизайн: учёт социальных и психологических факторов в благоустройстве дворовых территорий. Методы и технологии социального дизайна.

Ведет: Давыдкина Любовь Владимировна – преподаватель, сотрудник «Лаборатории человеческого фактора» ПГСГА

Время: 15:00—16:00

2) Культурологические основы городского пространства

Ведет: Орлова Ольга Николаевна – культуролог, сотрудник «Лаборатории человеческого фактора» ПГСГА

• Дата: 30 января 2019

Выбор территории благоустройства, встреча с наставниками проектов, распределение по группам.

• Дата: 1 февраля — 1 марта 2019

Практика: Разработка концепции общественных пространств на основе экономического, экологического, социологического, культурологического анализа территории с применением методик соучаствующего проектирования с привлечением населения.

Дата: 1 марта 2019

Подведение итогов. Защита проектов.